Нардепы поддержали отмену паевого взноса

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект 1059, который предусматривает отмену паевого взноса при строительстве.

Об этом говорится на сайте парламента, передает СтройОбзор.

Сегодня украинское законодательство предусматривает обязательность уплаты заказчиками строительства паевого взноса в развитие инфраструктуры населенного пункта (в размере 4% от стоимости жилищного строительства и 10% нежилой застройки). Но из-за того, что механизм уплаты паевого взноса является непрозрачным, это влечет коррупцию, злоупотребления и дискриминацию добросовестных заказчиков строительства.

«Проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования инвестиционной деятельности в Украине направлен на улучшение инвестиционного климата Украины по отдельным направлениям, выбранным в результате комплексной оценки соответствия законодательства Украины лучшим мировым практикам, описанным Группой Всемирного банка в методологии рейтинга Doing Business», - говорится в документе.

Напомним, также нардепы приняли за основу законопроект №1081, предусматривающий создание Единой электронной системы в строительстве.