Одним решением суда в Украине заблокировали 426 информационных ресурсов

Блокировка сайта

25 февраля Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, сообщила провайдерам о решении Голосеевского районного суда Киева – ​​заблокировать доступ пользователей к 426 сайтам.

Об этом стало известно из сообщения на сайте Нацкомиссии, передает СтройОбзор.

В свою очередь заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что полиция уже отозвала свое сопроводительное письмо к НКРС. Он объяснил, каким образом Голосеевский районный суд Киева наложил арест на 426 ресурсов.

Как оказалось, 17 декабря 2020 года некий Александр Пан сделал заявление в полицию с жалобой на якобы совершенные против него мошеннические действия. Он обратился в Голосеевский районный суд с требованием наложить арест на сотни интернет-сайтов, которые в разное время опубликовали о нем некую информацию. По мнению заявителя, эта информация не советовала действительности.

В свою очередь судья Екатерина Плахотнюк 4 февраля 2021 года, вынесла решение о признании 426 интернет-сайтов, которые размещали вышеперечисленные материалы, унижающими честь и достоинство заявителя, то есть - «орудием преступления». После этого на сайты был наложен арест.

В списке сайтов, в частности, попали From-UA, Novostiua.org, «Запад медиа», Infopressa, LiveJournal, сервис Telegram-статистики TGStat, а также GitHub Gist, CryptoWiki.

«После таких действий со стороны Александра Пана, необоснованное решение суда направляется следователю полиции, а также в Нацкомиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере связи и информатизации. Никаких реальных действий, которые бы нанесли ущерб владельцам интернет ресурсов нанесено не было», - добавил Антон Геращенко.