Оплатить парковку теперь можно онлайн

Со 2 апреля плата за парковку в Харькове принимается онлайн.

Как сообщил директор КП «Харьковпарксервис» Дмитрий Мандриков, парковщики в зеленой форме теперь не будут принимать оплату.

Оплатить парковку можно несколькими способами: через новое мобильное приложение «Е-парковка», которое уже можно скачать в маркетах; «Приват24» в разделе «Транспорт/Авто»; с помощью смс-паркинга - для водителей, у которых нет смартфона.

Также можно приобрести парковочный талон. Произвести оплату нужно в течение 10 минут, иначе будет выписан штраф.

«Стоимость парковки с 2012 года составляет 5 грн./час. Харьковчане, которые постоянно пользуются муниципальными парковками, могут приобрести 30-дневный абонемент (карты продаются в табачных киосках, расположенных возле парковок). Стоимость месячной парковки - 600 грн. Карта покупается единоразово, но каждые 30 дней ее нужно продлевать (информация и контакты указаны на карте). Водителей просят размещать абонементы на лобовом стекле», - говорится в сообщении.

На всех парковках установлены информационные щиты с инструкцией по каждому виду оплаты, с номером и графиком работы пункта. В нерабочее время парковки услугу можно не оплачивать. Люди с ограниченными возможностями имеют право парковаться бесплатно.

Напомним, год назад в Харькове начали работать инспекторы по парковкам, главная задача которых – привлечение автовладельцев к административной ответственности за неправильные парковку и стоянку. Что же касается работы непосредственно парковщиков, то, в соответствии с требованиями Постановления Кабмина еще от 2009 года, водитель имел право оплачивать места только на тех парковках, которые оборудованы паркоматами.