Памятник архитектуры на Пушкинской продали на аукционе за долги - СМИ

В Харькове памятник архитектуры, расположенный по ул. Пушкинской, 5, продали на аукционе.

Речь идет о здании, которое ранее находилось в собственности ГП «Южгипрошахт», передает СтройОбзор.

В Министерстве энергетики приказали реорганизовать предприятие, при этом саму недвижимость выставили аукцион за 18 млн. грн. Новыми владельцами оказались работники общества «Пушка-5» - его создали за две недели до аукциона. Председатель комиссии по реорганизации Валерий Строгий утверждает, что директор предприятия «Южгипрошахт» осуществил продажу незаконно.

«В помещении харьковского филиала украинской товарной биржи без ведома председателя комиссии директор поставил свою подпись и незаконно изготовленную печать на протоколе аукциона продажи помещения. Он не имел права этого делать, так как председателем комиссии по реорганизации стал я и я единственный, кто имел право подписи», - отметил он.

Как выяснилось, «Южгипрошахт» имеет налоговый долг - почти 3,5 млн. грн. Харьковский окружной административный суд решил возместить средства государству за счет имущества предприятия.

«Я подтвердил своей подписью решение Харьковского апелляционного суда», - добавил и.о. директора ГП «Южгипрошахт» Юрий Севастьянов.

Источник