Парк "Юность" пытаются спасти от застройки

Прокуратура города Киева в суде требует признать недействительным договор аренды 1 га земли, который относится к территории парка “Юность”.

Речь идет о земельном участке на ул. Картвелишвили, который еще в 2004 году решением Киевсовета был передан в аренду частному обществу для строительства жилого комплекса со встроенными помещениями социального назначения, пристроенным помещением киноконцертного зала и подземным паркингом, передает СтройОбзор.

"Решение было принято в нарушение закона, так как указанная земля находится на территории парка “Юность” и относится к территории зеленых насаждений, на которой любое строительство запрещено", - сообщили в прокуратуре Киева.

Поэтому был подан иск в Хозяйственный суд столицы об отмене решения Киевского горсовета и признании недействительным договора аренды указанного земельного участка.

В парке "Юность" запретили незаконное строительство

Напомним, Киевсовет предложил застройщику парка “Юность” добровольно уйти с земельного участка по улице В. Покотило, 6. Если застройщик не пойдет навстречу, договор земельного участка будет расторгнут в одностороннем порядке.