По Киеву установят около 8 тысяч видеокамер: есть ли смысл

На сегодняшний день в Киеве уже установлено более 3700 камер видеонаблюдения, и еще 4 тыс. смарт-камер, которые объединят в единый общегородской комплекс видеонаблюдения, установят в столице в ближайшее время.

Об этом сообщила пресс-служба КГГА, ссылаясь на мэра Виталия Кличко, передает СтройОбзор.  

"Мы создаем общегородскую систему видеонаблюдения - за два месяца нам удалось установить 3423 камеры в школах, детских садах, поликлиниках, больницах, музеях и театрах. Еще 339 камер установлено в центре города и на автомобильных мостах через Днепр. А на Майдане Независимости разместили уникальную камеру с обзором на 360 градусов", – рассказал городской голова и подчеркнул, что городская власть уделяет особое внимание вопросам безопасности в Киеве.

По словам мэра, при помощи камер столичные полицейские смогут эффективнее находить угнанные автомобили. Также такие функции позволяют полицейским, спасателям или врачам оперативнее помогать киевлянам.

"Я убежден, наша столица должна стать одним из самых безопасных городов Европы", – добавил Виталий Кличко, но забыл уточнить, что не так давно, по версии Numbeo, три украинских города – Харьков, Киев и Львов - вошли в десятку наиболее криминальных мегаполисов Восточной Европы. В рейтинге Киев находится на третьей позиции.

Говорят сами за себя и цифры – официальные данные Нацполиции. Так, в прошлом году столичные полицейские зафиксировали 72 тыс. преступлений, что на 10 тыс. больше, чем в 2015 году. Как сообщал ранее начальник столичной полиции Андрей Крищенко, за определенный период также в несколько снизилось раскрытие преступлений – на 7% или на 1 тыс. преступлений.