По соседству с музеем в Пирогово может появиться новостройка

Депутаты Киевсовета на ближайшей сессии намерены проголосовать за выделение рядом с Музеем народной архитектуры и быта в Пирогово почти 10 га земли под строительство жилых домов.

Участок на ул. Заболотного, 29 предлагается выделить под застройку КП "Спецжилфонд", передает СтройОбзор со ссылкой на "Столичную недвижимость".

Это уже не первая попытка застроить территорию вокруг музея. В 2006 году Киевсовет отдал в аренду на 25 лет этот участок одной из компаний для строительства отельно-развлекательного комплекса и конноспортивного клуба, но в 2013 году Хозсуд отменил решение и вернул землю в комсобственность. 

"Суды с компанией за этот участок продолжаются, и для того чтобы его защитить, участок хотят передать коммунальному предприятию, которое находится в подчинении города. И это является гарантией того, что КП не будет действовать вне рамок правового поля. Нужно будет согласовывать проект и оформить все разрешительные документы, в том числе и в Минкультуры. Есть уже давно утвержденный детальный план территории, в котором предусмотрено строительство невысоких домов на этом участке – до 9 этажей", – сказал депутат Киевсовета, директор КП "Спецжилфонд" Владимир Шарий.