Преступники требовали от застройщика 30 тыс. долларов, угрожая расправой

В Харькове задержали банду, участники которой совершали нападения на стройплощадки и вымогали деньги.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, преступники прикрывались Харьковской городской организацией ветеранов АТО, передает СтройОбзор.

"Группа совершала нападения на стройки, где строились коммерческие объекты. Применяя физическое насилие, они повреждали и уничтожали имущество и блокировали работу предпринимателей. За прекращение своих преступлений, они от имени ветеранской организации требовали деньги "на благотворительность", - рассказали в службе.

Так, с одного из застройщиков преступники требовали 30 тыс. долл., взамен обещая не препятствовать его законной деятельности.

"Правоохранители в Харькове задержали двоих организаторов во время передачи взятки в размере 20 тыс. долл. Во время задержания один из злоумышленников пытался оказать сопротивление и угрожал применить боевую гранату. Против нападающего было с соблюдением требований законодательства применено табельное огнестрельное оружие. От полученного огнестрельного ранения он скончался в больнице. К сожалению, он оказался бывшим участником антитеррористической операции", - говорится в сообщении СБУ.

Начато уголовное производство по ст. 189 УК Украины (вымогательство). Решается вопрос об уведомлении участников группировки подозрения в совершении преступлений и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются следственно-оперативные действия.