Провальные реформы: строительное сообщество обратилось к правительству

В течение последних семи месяцев произошла смена четырех министров, в ведение которых относится строительная отрасль, и не было назначено ни одного профильного заместителя министра по вопросам строительства.

Об этом говорится в открытом письме от строительного сообщества к правительству Украины.

К премьер-министру Украины Денису Шмыгалю и Министру развития общин и территорий Украины Алексею Чернышеву обратились Конфедерация строителей Украины (КСУ), Строительная палата Украины, Ассоциация «Украинский центр стального строительства» ( УЦСС), Всеукраинский союз производителей строительных материалов, Национальный союз архитекторов (НСАУ), Украинская Ассоциация «Укрэлектрокабель», Ассоциация участников рынка окон и фасадов, Украинский клуб недвижимости URE CLUB, а также строительное сообщество Федерации работодателей Украины (ФРУ).

«Как следствие - отсутствует понимание развития и программы поддержки отрасли в целом, непонятная кадровая политика, преждевременный запуск слишком сырых и неадаптированных реформ. В частности - неудачные попытки реформы системы архитектурно-строительного контроля и надзора, запуск которых полностью осуществлялся без участия представителей отрасли и общественности, вследствие чего коррупционная составляющая данной системы полностью парализовала всю регистрационно-разрешительную систему в строительстве», - говорится в письме.

Строительное сообщество предлагает сделать следующие шаги:

Открыто и публично согласовать с нами как представителями строительной сообщества кандидатов на должность заместителя Министра развития общин и территорий Украины по вопросам строительства, отвечающих следующим критериям:

  • имеет достаточный опыт работы в строительной сфере;
  • пользуется соответствующим авторитетом и нескомпроментован в глазах профессионального сообщества и общественности;
  • имеет собственный четкий План первоочередных мероприятий по реформированию строительной отрасли.

Согласовать с представителями строительного сообщества перечень четких задач, которые будут поставлены перед будущим профильным заместителем Министра по вопросам строительства.

Разработать, согласовать и утвердить с представителями строительного сообщества четкую программу неотложных антикризисных мер по восстановлению и развитию строительной отрасли на ближайшие годы с соответствующими дедлайнами.