Работа строительного бизнеса почти парализована – КСУ

Месяцами строители не могут получить в ГАСИ разрешения на старт строительства или ввести свои объекты в эксплуатацию.

Как сообщил президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе, работа строительного бизнеса почти парализована, передает СтройОбзор.

«Если говорить цифрами, то сегодня выросла доля отказов до 11,4%. Это абсолютный «рекорд» с 2013 года. Есть информация, о возможной ликвидации ГАСИ и создание новой структуры. Считаю, что этот вопрос надо вынести на уровень публичных обсуждений и предоставить представителям строительной отрасли проекты решений. Ликвидация ГАСИ – не выход, нужно изменить философию системы государственного архитектурно-строительного контроля и надзора. КСУ уже неоднократно подавала перечень своих предложений государственным органам власти», – сказал он.

Региональные представители КСУ озвучили свои предложения.

«ГАСИ должен подчиняться Минрегиону. Во-первых, центральная ГАСИ должна быть координатором. Во-вторых, больше функций ГАСИ передать на места, чтобы местные органы самоуправления контролировали строительство и влияли на этот процесс», – отметил Игорь Белецкий, заместитель директора ассоциации «Региональное строительство» – члена КСУ.

По словам представителя КСУ в Волынской области Руслана Ваймана, действительно, надо менять процедуру, особенно в вопросе получения документов на ввод объекта в эксплуатацию. По его мнению, именно оттуда надо убрать ГАСИ.

«Сегодня очень трудно вводить объекты. Поэтому, я бы не менял сегодня ГАСИ, а изменил процедуру. Инспекция должна быть сохранена, чтобы мы не потеряли год времени. Лучше ее отстранить от процедуры ввода в эксплуатацию и подключить страховую компанию», – добавил Руслан Вайман.