С 1 сентября начал действовать обновленный ДБН относительно улиц и дорог

С 1 сентября 2018 официально вступили в действие обновленные государственные строительные нормы по проектированию улиц и дорог населенных пунктов - ДБН В.2.3-5: 2018 «Улицы и дороги населенных пунктов». Он доступен по ссылке 

Нормы являются обязательными и распространяются на проектирование новых, реконструкцию и капитальный ремонт существующих улиц и дорог в городах и селах Украины.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе передает СтройОбзор

"С 1 сентября начал действовать обновленный ДБН по проектированию улиц и дорог в населенных пунктах. Он включает ряд принципиально важных изменений для повышения безопасности и комфорта на дорогах. Например, возможности сужения ширины полос, благодаря чему водители подсознательно едут медленнее и внимательнее, обязательной установки специальных защитных ограждений на остановках для ограждения от возможного наезда транспорта, обязательного обустройства островков безопасности на нерегулируемых переходах и тому подобное. Все это успешно работает во многих странах Европы и мира и отныне будет работать у нас ", - сказал он. 

Кроме этого, в обновленном ДБН введено:

  • обязательное обустройство безбарьерного пространства в пешеходных зонах населенных пунктов - пониженных бордюров, пандусов, лифтов, специальных звуковых сигналов и тому подобное.
  • запрет на проектирование на тротуарах временных автостоянок, люков и дождеприемников, временных сооружений и рекламных конструкций;
  • возможность обустройства выходов из подземных переходов специальными разделительными перилами;
  • обязательное устройство велодорожек и велополос на дорогах и другие изменения.

"Надеюсь, что благодаря этим изменениям уже максимум через 10 лет все дороги Украины будут оборудованы велодорожками, иметь безбарьерный пространство и отвечать всем европейским стандартам", - подчеркнул Парцхаладзе.

Обновленный ДБН был разработан ГП "ГосдорНИИ" на замену аналогичного ДБН 2001 года.

Государственные строительные нормы (ДБН) - обязательные к исполнению нормативные документы, используемые при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением.