С начала года рынок жилья пополнился почти на 40 тыс. квартир в 36 новых комплексах

В III квартале 2017 года продажи открылись в 15 новых объектах, а в 21 жилом комплексе стартовали новые очереди, пополнив рынок недвижимости Киева на 19 тыс. квартир. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года, прирост нового предложения увеличился более чем в три раза. По состоянию на сентябрь 2017 года активные продажи ведутся в 268 объектах, что на 25% больше, чем в сентябре прошлого года.

Как сообщили СтройОбзору в компании City Development Solutions, за 9 месяцев 2017 года рынок жилья пополнился почти на 40 тыс. квартир в 36 новых комплексах и 52 новых очередях уже существующих ЖК.

К концу сентября 2017 года структура рынка первичной жилой недвижимости претерпела некоторые изменения: удельный вес комплексов бюджетного сегмента снизился до 67%, а комплексы престижного сегмента, в свою очередь, заняли 33% в структуре предложения.

Структура предложения квартир в новостройках в III квартале 2017 года выглядит следующим образом: 43% и 42% квартир предлагаются в комплексах эконом- и комфорт-классов соответственно, 13% квартир реализуется в комплексах бизнес-класса, и еще 2% - в комплексах премиум-класса.

Суммарный объем предложения на первичном рынке к концу III квартала составил 66 тыс. квартир (с учетом поглощения).

Лидером по объему нового предложения стал Шевченковский район, на который приходится 29% новых квартир. Здесь открыл продажи новый знаковый ЖК "Файна Таун", в котором планируется строительство более 8 тыс. квартир.

Единственный район Киева, в котором не вышло новых объектов в III квартале 2017 года - Оболонский.

Традиционно девелоперы активнее осваивают правый берег столицы – в III квартал 2017 года 79% новых квартир вышли в продажу на правом берегу Киева.

На рынке первичной жилой недвижимости наблюдается тенденция к преобладанию масштабных объектов застройки. Это заметно как по количеству квартир в новых комплексах, средний размер которых составил 460 квартир/комплекс, так и по активному запуску новых очередей в уже строящихся объектах.

Кроме крупномасштабного ЖК "Файна Таун" открылись продажи в первой башне ЖК "Taryan Towers" – одном из наиболее амбициозных по концепции и архитектуре жилых комплексов столицы.

Удельный вес 2-комнатных квартир в структуре нового предложения достиг 40%. Тенденция увеличения количества 2- и 3-комнатных квартир в составе комплексов набирает обороты: девелоперы стараются учитывать меняющуюся структуру спроса на рынке, изменяя баланс квартир в своих комплексах в сторону 2-комнатных квартир.

Удельный вес 3-комнатных и многокомнатных квартир в новом предложении также несколько вырос и составил 17%, что на 2% больше, чем в III квартале 2016 года.

Наименее консервативные девелоперы постепенно переходят к новому для киевского рынка формату, выделяя квартиры с 1, 2, 3 и более спальнями, вместо привычных 1-, 2- и 3-комнатных.

Средняя площадь квартир, вводимых в эксплуатацию к концу III квартала снизилась до 65,1 кв. м. После подведения итогов 2017 года этот показатель, скорее всего, окажется еще ниже – на уровне 62-63 кв. м.

Тенденция к уменьшению площади квартир продолжается. Средняя площадь квартир в сданных домах снизилась до 65,1 кв. м.

Как изменились цены на квартиры в столице с начала года

В I полугодии 2017 года наметилось оживление престижного сегмента столичного рынка недвижимости – активизировался выход новых проектов бизнес- и премиум-класса, а цены (как гривневые, так и долларовые) на престижное жилье постепенно начали расти. В III квартале в сегменте произошла коррекция в сторону понижения.