Средняя стоимость номера в столичных гостиницах увеличилась на 6%

С начала года средняя стоимость номера (ADR) в столичных гостиницах и в городах-миллионниках повысилась в среднем на 6%. А в пятизвездочных отелях, принадлежащих ко всемирно известным сетям, средняя цена за проживание увеличилась на 10-12%.

Об этом сообщил генеральный директор управляющей компании RibasHotelsGroup Артур Лупашко, передает СтройОбзор.

По его мнению, в некоторых регионах тариф в трех четырехзвездочных объектах остался на прошлогоднем уровне. Однако в сочетании со стабильной загрузкой, прирост ADR за отчетный период колеблется в пределах 4%. Эксперт отметил положительные показатели загруженности отелей: «По итогам прошлого года, пятизвездочные гостиницы были заполнены в среднем на 50%. Обьекты из 4 * и 3 * чуть больше - на 60-65%».

По мнению Артура Лупашко, рынок гостиничной недвижимости Киева демонстрирует избыток объектов высокого класса и некоторый дефицит качественных гостиниц среднего ценового сегмента, на который существует повышенный спрос.

В Киеве в сегменте 5 * находятся более 1500 номеров. До 3500 - в четырехзвездочном секторе и около 4000 номеров - в отелях 3 *.

«Подобная обеспеченность по сравнению с европейскими странами, считается низкой. У нас на одну тысячу жителей приходится 3,5 номера, а в Восточной и Центральной Европе эта цифра достигает 9 номеров. Однако из года в год ситуация немного выравнивается: очевидное улучшение экономического климата побуждает крупных сетевых операторов и иностранных инвесторов заходить в Украину », - отметил эксперт.

Артур Лупашко также обратил внимание на окупаемость гостиничного бизнеса в Украине: «Окупаемость гостиничных объектов стартует с 9%. При этом срок окупаемости может составлять в среднем от 7 до 9 лет, а иногда - Это настоящая долгосрочные инвестиции с окупаемостью около 10-15 лет».

Маржинальность отелей 5 * составляет от 35% до 72% от общего валового дохода, 3 * - 50%; хостелы - около 65-70%. А гостиницы высокого ценового сегмента хоть и окупаются значительно дольше, но дают более надежный и стабильный доход, чем объекты других классов.