Столичных застройщиков подозревают в схемах перепродажи квартир

Следователи Службы безопасности Украины в августе открыли уголовное производство по подозрению должностных лиц Киевгорадминистрации и руководителей столичных коммунальных предприятий в создании схемы по присвоению и растрате бюджетных средств.

Об этом говорится в постановлении Днепровского райсуда Киева от 11 сентября, передает СтройОбзор.

По данным СБУ, противоправная деятельность заключалась в отчуждении квартир, которые строились коммунальными предприятиями Киева - "Житлоинвестбуд-УКБ" и "Спецжилфонд".

Следствие установило, что эти коммунальные предприятия заключали с частными компаниями предварительные договоры купли-продажи квартир, в которых указывались цены ниже рыночных.

При этом сами фирмы денег за квартиры не платили, подыскивая на них реальных покупателей, которые по договору "переуступки права требования" оплачивали сумму, указанную в "предварительном договоре", в пользу коммунальных предприятий, и 20-30% этой суммы в пользу указанных компаний-посредников.

Согласно данным СБУ, в 2016-2019 годах "Житлоинвестбуд-УКБ" заключило такие договоры с 36 компаниями-посредниками, а "Спецжилфонд" - с 19-ю.

11 сентября суд предоставил следователям доступ к оригиналам договоров, заключенных коммунальщиками с посредниками.

Один из эпизодов, которые СБУ расследует в указанном уголовном производстве от 6 августа 2019 года по ч.3 ст.191 УК Украины.

По второму эпизоду расследуется победа ООО" Эко-Строй-Трейд" на "разыгранных" тендерах коммунальных предприятий КГГА (КП "Спецжилфонд", КП "Житлоинвестбуд-УКБ", КП "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева") по строительству и реконструкции жилых домов и дорог на общую сумму 522 млн. грн.

Также объектом внимания СБУ стали закупки "Спецжилфонда" и "Дирекции строительства дорог" в 2017-2018 годах на сумму 7 млрд. грн. для строительства Подольского мостового перехода через Днепр, жилых домов, канализации и канализационного коллектора.

Источник