Суд разорвал договор аренды земельного участка в урочище Бычок

По апелляционной жалобе прокуратуры города Киева постановлением Северного апелляционного хозяйственного суда удовлетворен иск Национального природного парка “Голосеевский” и признан недействительным договор аренды земельного участка на Столичном шоссе (Урочище Бычок).

Об этом сообщили в прокуратуре Киева, передает СтройОбзор.

"В 2009 году Киевский городской совет заключил с обществом договор аренды, которым разрешил арендатору возвести на территории, входящей в состав Национального природного парка “Голосеевский” и являющейся объектом природно-заповедного фонда, офисные комплексы с гостиницами, заведениями общественного питания, помещениями торгово-развлекательного назначения и паркингами", - говорится в сообщении.

При этом Киевский городской совет фактически изъял спорный земельный участок особо ценных земель у землепользователя КП “Лесопарковое хозяйство “Конча-Заспа” с нарушением требований земельного законодательства, а именно без соответствующего согласия на такое изъятие Кабинета Министров Украины.

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы суд согласился с правовой позицией прокурора и признал недействительным договор аренды этой земли.