У Харькова не отберут право проведения международных матчей в связи со строительством возле «Металлиста»

Строительство ЖК «Спортивный» не станет причиной запрета проведения международных футбольных матчей на стадионе «Металлист».

Об этом сообщил советник председателя ХОГА и соучредитель ФК «Металлист 1925» Сергей Стороженко, передает СтройОбзор.

«Очень мало таких стадионов, как «Уэмбли», вокруг которых 150-200 м благоустроенной территории и нет жилых домов. К стадиону «Челси» и «Манчестер» почти вплотную примыкают дома. В Ливерпуле 12 м между заборами стадиона и частным домом, причем на ограде особняка крупным шрифтом написано: «В этом доме не живут болельщики» - чтобы не забросали файерами. Поэтому у Харькова не отберут право проведения международных матчей - мы уже переговорили со специалистами УЕФА. Опасности жилому дому от стадиона нет - через восточные ворота, которые выходят в новостройки, зрителей со стадиона не выводят. И болельщикам от жителей дома тоже нет угрозы», - отметил он.

Напомним, ЖК «Спортивный» строят возле стадиона, по ул. Оренбургской. Начала строительства вызвало множество споров. В частности, говорили о том, что из-за новостройки, возведенной вплотную к спортивной арене, «Металлист» не сможет принимать международные матчи.

Источник