Возле стадиона "Металлист" построят многоэтажку

В Харькове, по соседству со стадионом "Металлист", построят многоэтажный дом.

Решение о предоставлении земельного участка под строительство приняли депутаты Харьковского горсовета, передает СтройОбзор.

"Утвердить проект землеустройства по отводу земельного участка с изменением целевого назначения земельного участка с земель территориальной громады Харькова для строительства многофункционального комплекса с жилыми квартирами и подземным паркингом по ул. Оренбургской, 9", - говорится в решении сессии.

Этот земельный участок, площадью 1,26 га, вплотную расположен к стадиону "Металлист".

Как уже писал СтройОбзор, 10-этажный 7-секционный жилой комплекс планируется возвести на бывшей парковке возле стадиона. О строительстве дома было заявлено около года назад. А вопрос о выделении земли планировали рассмотреть на сессии горсовета еще летом 2018-го.

Тогда против застройки территории выступили депутаты от фракции "Самопомощь", ссылаясь на то, что застраивать территорию возле стадиона нельзя – это может повлиять на дальнейшую судьбу непосредственно спортивной арены и проведения здесь футбольных матчей мирового уровня. Также под здание мэрии пришли активисты, которые требовали запретить строительство жилого комплекса. Тогда вопрос о выделение земли под застройку был снят с повестки дня. 

Теперь же, согласно решению сессии, завершить строительство многоэтажного дома должны до марта 2021 года.