В историческом доме на улице Леонтовича незаконно достраивают мансарду

На ул. Леонтовича, 1 в Киеве хозяйка двух квартир на четвертом этаже решила достроить себе мансарду.

При этом любые ремонтные работы владелица жилья должна была согласовать с жильцами дома и с ЖЭКом, чего не было сделано, передает СтройОбзор.

По словам хозяйки квартир Елены Коротчук, все работы с коммунальщиками она согласовала, но соседи говорят, что разрешительных документов так и не увидели. Жильцы дома утверждают, что она еще в прошлом году предлагала всем сложиться деньгами и отремонтировать крышу, но дальше слов дело не пошло.

«Мы обсуждали все вопросы, хотели приватизировать чердак, с согласием всех жильцов, но обратной связи от соседки до сих пор нет», — сетует жительница дома Марина Кунец.

Владелица квартир считает, что конфликт надуман соседями, которые хотят получить определенные выгоды.

«Не хочу комментировать этот вопрос. Крыша дома в отвратительном состоянии, ее нужно спасать. Никакой мансарды здесь строить никто не собирается. Те, кто делает из этого скандал, хочет или выгоды, или денег», — заявила нам Елена Коротчук.

Жильцы исторического здания опасаются обрушения, ведь крыша уже «подросла» на два метра, и, по их словам, обычным ремонтом здесь явно не пахнет. Из-за проводимых работ соседи уже лишились доступа на чердак. А стены и потолок в парадном покрылись грибком.

В департаменте охраны культурного наследия КГГА ответили, что дом на Леонтовича, 1, не является памятником архитектуры. Но строительные работы проводятся в здании, которое примыкает к дому на Богдана Хмельницкого, 27/1, а это здание имеет статус нововыявленного объекта культурного наследия. В КГГА говорят, что готовят предписание о предоставлении хозяйкой перестроенной квартиры проектной документации для изучения возможного влияния работ на состояние соседнего дома.

Справка СтройОбзор. Дом в стиле киевского неоренессанса возвели в конце XIX века. Здесь в разное время обитали выдающиеся художники — Александра Экстер и Георгий Мелихов.

Источник