В Киеве презентовали новый Генплан (подробности)

Сегодня, 16 декабря, мэр Киева Виталий Кличко презентовал проект Генерального плана столицы. 

Презентация прошла в рамках международного форума «Будущее Киева», передает СтройОбзор.

Градоначальник отметил, что Генеральный план – это глобальное видение реализации основных направлений стратегии развития города.

«Проект того, каким мы видим в дальнейшем вид и развитие Киева, сегодня представит институт Генплана – это своеобразная матрица. Далее, уже в начале следующего года, стартуют общественные слушания и обсуждения, по результатам которых в проект будут вносить коррективы, предложения киевлян. Учтут замечания общественности. В слушаниях смогут принять участие все неравнодушные киевляне», – подчеркнул Виталий Кличко.

ЧТО ПОДРАЗУМЕВАЕТ ПРОЕКТ ГЕНПЛАНА

Как отметил начальник КО «Киевгенплан» Сергей Броневицкий, проект нового Генерального плана определяет направления развития столицы на ближайшие 7 лет и на перспективу в 20 лет. Это касается и строительства детских садов, школ, создание зеленых зон, инженерных сетей, объектов транспортной инфраструктуры города.

Уже практически завершена подготовка и Историко-архитектурного опорного плана, который должно согласовать Министерство культуры. Этот план является частью Генерального плана города и без него невозможно принять Генплан в целом.

В проекте основного градостроительного документа особое внимание уделено развитию Киевской агломерации. Это - формирование единого транспортного каркаса, который обеспечит транспортную доступность между жилыми районами и рабочими; размещения аэропортов; электроподстанций; очистных сооружений; мусороперерабатывающих заводов и другой инфраструктуры.

«В проекте Генплана предусмотрен комплексный подход к формированию новой жилой среды. Жилье нужно строить в комплексе с детскими садами, школами, другой социальной инфраструктурой, - отметил Сергей Броневицкий. - Предполагается и комплексная реконструкция кварталов устаревшей застройки - так называемых «хрущевок». Предприятия же, наносящие ущерб экологии города, необходимо переносить за пределы столицы. Особое внимание в проекте нового Генплана уделено и развитию зеленых зон - созданию новых парков и скверов, обустройству лесопарков на основе лесов, прилегающих к жилым массивам».

Также в проекте говорится о развитии транспортной инфраструктуры: скоростных видов рельсового транспорта; удлинение существующих линий метрополитена и строительство новой ветки; создание транспортных узлов и перехватывающих парковок. Предусмотрено и строительство новых транспортных переходов через Днепр и достройка Большой окружной дороги.

Говорится в проекте также о строительстве в столице новых электроподстанций, котельных, очистных сооружений дождевой канализации, реконструкцию Днепровской и Деснянской водопроводных станций. Планируют и популяризацию, и широкое применение современных источников энергии - солнечных батарей, тепловых электронасосов; санацию и утепление домов.

ПО СОВЕТАМ КОЛЛЕГ  

«Разработка проекта нового Генерального плана ведется в условиях изменения государственных строительных норм и законодательства, регулирующего планировании и застройке территорий. Когда меняется состав и содержание документации, а также когда продолжается реформирование систем здравоохранения и образования, внедрение стратегической экологической оценки», - отметил главный архитектор столицы Александр Свистунов.

По его словам, разработчики Генплана учитывали рекомендации и замечания и продолжают консультации с экспертами Совета Европы, Всемирного банка и планировщиками города Лейпцига - собрату Киева.

«Благодаря этому проектировщики учитывают рекомендации специалистов и принципы развития городов в странах Европы: развитие городской агломерации вместо экстенсивного роста города-мегаполиса, приоритет для пешеходов, а не автомобилей, мобильность города в коротких расстояниях вместо создания спальных монофункциональных районов, а также увеличение зеленых зон, развитие альтернативной энергетики и прочее», - подытожил Александр Свистунов.

Ознакомиться с новым Генпланом можно здесь.

Напомним, проект нового Генерального плана развития Киева-2025 года начали разрабатывать в 2008 году. За это время документ прошел массу редакций и изменений.

При этом уже через 5 лет архитекторам придется браться за работу над уже новым Генпланом.  

Источник: СтройОбзор