В Киеве рассматривают три варианта по строительству мусороперерабатывающего завода

Сегодня Киев движется тремя параллельными путями, каждый из которых имеет целью строительство мусороперерабатывающего завода.

28 августа был объявлен конкурс на привлечение инвестора. Второй путь - предложение ЗАО «Киевспецтранс» по совместному строительству завода. Третий - это строительство на средства города на участках, которые сегодня пригодны для таких заводов.

Киев объявил тендер на строительство мусороперерабатывающего завода

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс-Украина» сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Он напомнил, что 27 октября 2016 Киевсовет принял решение о закрытии 5-го полигона, и за два года была проведена работа для создания альтернативы полигона - мусороперерабатывающего предприятия. Именно поэтому город сегодня работает в трех направлениях для строительства такой альтернативы.

«28 августа мы объявили конкурс на привлечение инвестиций в переработку мусора. Мы нашли и определили три участка в пределах Киева. Конечно, это территория, удаленная от жилой зоны», - сообщил представитель КГГА.

В Киеве объявили конкурс по строительству мусороперерабатывающего предприятия

Киев производит 1,2 млн. тонн отходов в год. Из них 250 тыс. утилизируется на заводе «Энергия», 450 тыс. - захороняется на полигоне ТБО № 5, 150 тыс. - на полигоне № 6, еще почти 400 тыс. - на других полигонах, имеющих лицензии и находятся в области.

«Поэтому и в рамках городского конкурса, и в рамках предложения« Киевспецтрансу» речь идет о том, что предприятие должно иметь ориентировочную мощность 450 000 тонн в год, чтобы заменить объемы, которые идут на полигон», - пояснил Петр Пантелеев.