В Киеве создадут систему градостроительного мониторинга

В системе градостроительного мониторинга будет доступен перечень документов по каждому объекту строительства в столице.

Об этом СтройОбзору сообщил заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры Киевской горгосадминистрации, начальник управления административных услуг Юрий Таций.

Среди документов, которые можно будет посмотреть в ресурсе - проектная документация, градостроительные условия и ограничения, необходимые разрешения и информация об экспертизах. Планируем, что по каждому объекту строительства, по каждому зданию каждый сможет получить следующую информацию:

  • градостроительные условия и ограничения, техническое задание, которое застройщик получает от Департамента;
  • проектная документация и приказ об его утверждении;
  • документы о проведенной экспертизе проекта застройки;
  • разрешение на застройку от Государственной инспекции по градостроительству.

«Этот перечень документов и определяет, на какие действия застройщик имеет право, а на какие - нет. Департамент градостроительства и архитектуры не может определять законность застроек, это в компетенции других учреждений. Главная цель - получить информацию, какие документы имеет застройщик, а какие - нет», - отметил Юрий Таций.

Градостроительный мониторинг необходим и для прозрачности в получении документов для застройщика. В таком случае, во-первых, киевляне получают информацию, на основе которой и могут судить о законности строительства. Во-вторых, лица, которые планируют осуществлять строительство, понимают, какие документы нужны и где их получить.