В Киеве запустили систему велопроката "Bike sharing"

Сегодня в Киеве начала работать система велопроката "Bike sharing".

Система велопроката сначала будет рассчитана на 33 велостанции, передает СтройОбзор.

Их размещают в наиболее удобных местах: возле ст. м. "Лукьяновская", на Оболонском проспекте возле ст. м. "Почайна", "Золотые ворота", "Арсенальная", "Оболонь", "Минская", "Героев Днепра", "Левобережная", "Харьковская", "Позняки", "Осокорки", "Тараса Шевченко", "Контрактовая площадь" на Верхнем Валу возле Киевского велотрека, на Софиевской площади, Майдане Независимости, Михайловской площади, Контрактовой, Почтовой, ул. Крещатик (возле КГГА) и ул. Архитектора Городецкого, в парке им. Т. Шевченко, на Радужном массиве, Русановской набережной и других.

Каждый велосипед оснащен GPS, поэтому известно, где он находятся, кто пользовался им в последний раз и где его оставил. Чтобы взять велосипед в аренду, нужно загрузить на телефон мобильное приложение "Nextbike", далее - зарегистрироваться в нем. И если хотите проехаться - поднести мобильный к QR-кода на велосипеде на пункте проката, выбрать абонемент и нажать на "Начать прокат".

Стоит прокат 30 грн. за полчаса. Месячный абонемент - 199 грн. Можно будет приобрести и абонемент на сезон - за 599 грн.

Сегодня в велопарке - 100 велосипедов, а к концу следующего года его обещают увеличить до 2000.