В Минрегионе продолжают работу над законопроектом по энергоэффективности зданий

Принятие Закона Украины "Об энергетической эффективности зданий" на четверть уменьшит потребление энергии в домах и позволит Украине получить очередной транш макрофинансовой помощи ЕС в размере 600 млн. евро.

Об этом заявил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе.

"Это один из первоочередных шагов на пути к энергонезависимости нашей страны. Мы сможем на четверть сократить энергопотребление. Это крайне важно для Украины и именно на это выделяет средства ЕС. Сейчас законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде и рекомендован профильным Комитетом к рассмотрению в первом чтении. Ожидаем одобрения и уже начали работу над соответствующими 12 подзаконными актами", - сообщили СтройОбзору в пресс-службе замминистра.

Для реализации этой задачи Минрегион заручился поддержкой Европейского банка реконструкции и развития и привлек к сотрудничеству представителей Офиса эффективного регулирования (BRDO), Конфедерации строителей Украины, профильных экспертов и общественность.

В русле мероприятий по энергоэффективности уже приняты новые строительные нормы по теплоизоляции зданий, согласно которым экономия энергии для населения составит 15% по сравнению с предыдущей редакцией ГСН, а при реконструкции зданий, построенных по советским нормам - в 2,5-3 раза.