В Минрегионе рассказали, что может повысить рейтинг Украины в Doing Business

Корректное отображение стоимости работ по техническому надзору за строительством и принятия проекта закона №3610 о внесении изменений в Закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности" (относительно отмены долевого участия в развитии инфраструктуры населенного пункта) позволит Украине подняться на 100 пунктов в рейтинге Doing Business по показателю "Получение разрешений на строительство".

Об этом заявил заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе, сообщили СтройОбзору в пресс-службе замминистра.

"Сегодня фактическая стоимость работ по технадзору составляет не более 1-1,5% от общей стоимости строительства, это подтверждается данными системы электронных закупок ProZorro и участниками рынка. Однако, по расчетам экспертов, она была определена на уровне 5%, реально не соответствует ситуации на рынке. Урегулирование этого вопроса и принятия Верховной Радой законопроекта, отменяющего долевом участии, позволит нам подняться на 100 пунктов в DB и войти в 50-тку по строительному показателем. Это существенно повлияет и на улучшение позиции Украины в общем рейтинге", - подчеркнул Лев Парцхаладзе.

Отметим, что сейчас Украина занимает 140 место в рейтинге Doing Business по показателю "Получение разрешений на строительство". Значительное влияние на этот результат имеет критерий стоимости строительных работ, в настоящее время составляет 15,2% от дохода на душу населения (173 место).