В начале осени планируют начать отстраивать Центральный гастроном

В Киеве через пару месяцев планируют начать восстанавливать Центральный гастроном.

Об этом сообщил основатель VIHAREV architects & engineers Николай Вихарев, передает СтройОбзор.

Сейчас проект проходит экспертизу, на днях его подали на регистрацию в градостроительном кадастре в Департамент градостроительства и архитектуры.

«По нашим подсчетам, в конце лета или в начале осени уже можно будет приступить к строительным работам. Но к открытию Центрального гастронома пройдет еще полтора-два года, поэтому кроме большого количества работ нужны еще и огромные инвестиции, около 16 млн. долл», - уточнил он.

Экстерьер Центрального гастронома является исторической ценностью. Фасад находится в удовлетворительном состоянии, и архитекторы могут его восстановить. Также сохранились оригинальные ограждения балконов. Внутренняя же часть здания не аутентичная и менялась на протяжении своего существования. По плану внутреннее наполнение здания будет повторять внутренний двор, характерный для того времени.

На нижних этажах будет расположен продовольственный магазин «Центральный гастроном». На втором и третьем этажах - торговые заведения. Четвертый этаж планируется под фуд-корт, а на эксплуатируемой крыше будет размещен ресторан и смотровая площадка для киевлян и гостей столицы.

Напомним, три года назад в здании произошел пожар.

Источник