В Украине – 16 тысяч долгостроев

По данным за 2017 год, количество долгостроев в Украине составляло более 16 000 объектов, среди которых более 60% - это объекты жилищного строительства.

Об этом СтройОбзору сообщила эксперт по недвижимости Виктория Берещак.

Она напомнила, что летом Минрегионстрой представил проект Закона «О защите прав физических лиц-вкладчиков в строительство многоквартирных жилых домов», который предлагает механизмы предотвращения появления обманутых инвесторов.

«В этом документе также следует закрепить за покупателями жилья статус его владельцев, это дополнительные права для обманутых инвесторов», - сказала эксперт.

По словам Виктории Берещак, сейчас наиболее эффективным способом решения проблемы достройки замороженного дома является привлечение стороннего девелопера при условии предоставления или дополнительных преференций застройщику, или же с разработкой механизма доплат обманутых инвесторов за достройку объекта.

Напомним, по мнению руководителя проектов группы компаний Perfect Group Алексея Коваля, главной проблемой, которая мешает девелоперам включится в реализацию недостроенных объектов и обеспечить обманутых инвесторов жильем, является то, что в большинстве недостроев уже продано более половины квартир.