В Украине будет создан Фонд энергоэффективности

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении и за основу законопроект о создании Фонда энергоэффективности, которым предусматривается создание организационной структуры для эффективного использования средств на термомодернизацию и энергетическую модернизацию жилого фонда.

За соответствующий законопроект №5598 проголосовали 227 депутатов, передает СтройОбзор.

Согласно пояснительной записке, данным законопроектом предусматривается создание внутренней иерархической организационной структуры, состоящей из наблюдательного совета, дирекции, технического и финансового офисов.

"Наблюдательный совет включает в себя троих представителей Кабинета министров, троих независимых представителей и одного представителя доноров. При этом в законопроекте четко определены требования к членам наблюдательного совета, что исключит риски должностных злоупотреблений. Дирекция фонда состоит из трех директоров – директора, финансового директора и технического директора. Проект акта устанавливает принципы функционирования технического и финансового офисов, которые должны согласовывать проекты независимо друг от друга и ориентируясь на максимальный эффект достижения энергосбережения", – сказано в пояснительной записке.

Также в документе отмечается, что такая структура деятельности разработана на основе практик стран – членов ЕС и направлена на исключение коррупции и эффективное использование средств на энергоэффективность.