В Украине появится реестр новостроек

До конца 2020 года в Украине планируют ввести общий реестр всей первичной недвижимости.

Об этом сообщила представитель Кабмина в Верховной Раде Елена Шуляк, передает СтройОбзор.

Над соответствующим решением сейчас работает комитет ВР по вопросам государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства совместно с Минюстом и экспертной средой.

«Это можно сделать таким путем. Застройщик сначала получает все разрешительные документы, а затем добавляется в реестр: причем там регистрируется не просто дом, а каждая квартира. Продавать квартиры он сможет только тогда, когда их внесут в реестр. Нет квартир в реестре - продавать ничего не можешь. А в реестр можешь попасть только тогда, когда есть все разрешительные документы. Регистратор все проверит», - пояснила депутат.

По ее словам, с 2015 года украинцы ежегодно вкладывают в первичную недвижимость более 1 млрд. евро. Но эти инвестиции остаются незащищенными.

Кроме того, реестр решит проблему с «надстройками», когда проект 6-этажного дома в процессе строительства вдруг превращается в 20-этажный.

«Если разрешительная документация на 6 этажей - то регистрируются квартиры, расположенные на шести этажах. Хочешь продавать на 8, 9, 10? Надо изменить проектную документацию, получить все разрешения на изменение таких технических параметров. Застройщика проверят, зарегистрируют, и тогда уже люди смогут покупать», - добавила Елена Шуляк.

Источник