Верховный суд Украины подтвердил законность ДПТ Рыбальского полуострова

21 июня Верховный суд Украины вынес окончательное решение по делу законности детального плана территорий Рыбальского полуострова.

Суд оставил в силе решение Киевского окружного административного суда от 3 апреля 2018 года и отклонил иск об отмене решения Киевсовета от 29 сентября 2016 года "Об утверждении детального плана территорий в границах улицы Электриков и Набережно-Рыбальской дороги в Подольском районе Киева", передает СтройОбзор.

"Предусмотренное детальным планом территории функциональное назначение "для жилищно-общественной застройки, территории спецназначения, зеленых насаждений общего пользования, коммунально-складского назначения" не противоречит определенному в действующем Генеральном плане г. Киева использованию территорий, а является уточнением его положений относительно планировочной структуры и функционального назначение территории, пространственной композиции, параметров застройки и ландшафтной организации части населенного пункта, не изменяет функциональное зонирование его территорий, что соответствует требованиям статьи 19 Закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности", – отмечается в решении коллегии судей.