Владелец квартиры по улице Тургеневской незаконно построил мансарду

Жители дома по ул. Тургеневской, 62 в Шевченковском районе Киева пожаловались на соседа, который приобрел 3-комнатную квартиру общей площадью 83,50 кв. м, после чего самовольно обустроил над ней мансардный этаж.

Об этом сообщил депутат Киевсовета Александр Пабат, передает СтройОбзор.  

По словам обитателей дома, гражданин самовольно захватил крышу дома площадью 153,1 кв. м, в результате чего они лишились доступа к пожарным выходам и местам общего пользования.

«Инспекцией государственного архитектурно-строительного контроля в Киеве 23 апреля 2014 года была зарегистрирована декларация о начале выполнения строительных работ: «Реконструкция квартиры с устройством мансардного этажа: Киев, Шевченковский район, ул. Тургеневская, 62, кв. № 10», а в мае 2014 года – декларация о готовности объекта к эксплуатации», - отметил депутат.

Он добавил, что согласно свидетельству о праве собственности от 14 мая 2014 года и выписке из Государственного реестра прав на недвижимое имущество о регистрации права собственности от 14 мая 2014 года, данный гражданин зарегистрировал указанную квартиру после реконструкции как 4-комнатную площадью 236,6 кв. м, из которых 123,6 кв. м – жилая.

Александр Пабат подчеркнул, что жители дома согласия на приватизацию или покупку крыши не предоставляли, а реконструкция и застройка крыши, по их словам, производилась самовольно.

Источник