Возле Деснянской водопроводной станции возобновили опасное строительство

В пределах охранной зоны Деснянской водопроводной станции после паузы вновь активизировалось строительство, которое угрожает работе станции.

Об этом сообщили в ЧАО «АК «Киевводоканал», передает СтройОбзор.

«Частный особняк собираются возвести на месте, где проходят силовые кабели, питающие водозаборный ковш, а также водоводы Д = 1200-1400 мм, транспортирующие воду на очистные сооружения водопроводной станции. После возобновления опасного строительства тяжелая техника уже достроила забор, на участок завозится щебень и другие строительные материалы», - говорится в сообщении.

В «Киевводоканале» подчеркивают, что строительство угрожающее работе Деснянской водопроводной станции продолжилось несмотря на многочисленные обращения в правоохранительные и другие органы государственного и местного значения, которые должны в пределах своих полномочий принять срочные меры по прекращению строительства.

В то же время отмечается, что Киевской местной прокуратурой №3 осуществляется процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве, внесенном в Единый реестр досудебных расследований по №42019101030000170 по признакам совершения уголовных преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 197-1, ч.1 ст.272 УК Украины.

Напомним, из-за строительства, которое началось пару месяцев назад,  65% столицы останется без водоснабжения.