Возле Софийского собора обнаружено сооружение времен Киевской Руси

В Киеве у Софийского собора археологи обнаружили сооружение времен Киевской Руси.

Об этом сообщил руководитель раскопок, кандидат исторических наук Тимур Бобровский, передает СтройОбзор.

По его словам, артефакт был обнаружен совершенно случайно: на территории Национального заповедника «София Киевская» рабочие прокладывали кабель. Согласно закону, за проведением земельных работ в исторической части Киева осуществляется археологический надзор. 

Когда строители рыли траншею для кабеля в 27 метрах от главного входа в Софийский собор, их лопаты наткнулись на что-то каменное. Так и были обнаружены остатки строения, датируемого концом XII — началом XIII века.

Кроме того, на старинных кирпичах, из которых было построено это сооружение, есть клейма, на которых изображены различные буквы кириллического алфавита, двузубцы, пятиконечная звезда. Такие клейма характерны для мастеров из Смоленска и Чернигова. Часть этого сооружения — столбы, выложенные из плинфы. Тот, который уже раскопали, необычной круглой формы, а для архитектуры Киевской Руси характерны прямоугольные столбы.

Археологам понадобится еще примерно год, чтобы раскрыть остатки строения полностью. А на его исследования может уйти еще больше времени.

Источник