ВР одобрила законопроект про качество строительной продукции

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, который направлен на введение в Украине регламента Европейского Союза о качестве строительной продукции.

Речь идет о законопроекте №2698 «О предоставлении строительной продукции на рынке», передает СтройОбзор.

Документом предлагается установить круг обязательств участников рынка, определить принципы декларирования технических показателей строительной продукции, ввести механизмы определения технических показателей существенных характеристик.

«С 2018 года в Украине отменена обязательная сертификация стройматериалов, что привело к появлению на рынке не только товаров низкого качества, а и фальсификата и подделок. Поэтому этот законопроект направлен на исправление данной ситуации путем введения европейских стандартов качества для строительной продукции», - прокомментировала заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк.

По ее словам, принятие законопроекта также является первым шагом для дальнейшего «промышленного безвиза», что позволит украинским товарам получить свободный доступ к европейским и мировым рынкам.