Вступил в действие обновленный ДБН относительно школ

С 1 сентября 2018 официально вступили в действие обновленные государственные строительные нормы по проектированию школьных учебных заведений - ДБН В.2.2-3: 2018 «Здания и сооружения. Учебные заведения».

Нормы являются обязательными и распространяются на проектирование новых и реконструкцию существующих зданий учреждений общего среднего, профессионального (профессионально-технического), высшего и последипломного образования, а также учебных комплексов.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе передает СтройОбзор

"С 1 сентября вступили в действие государственные строительные нормы по проектированию школ. В новый ДБН мы внесли ряд принципиально важных изменений, касающихся повышения безопасности и комфорта детей в учебных заведениях", - сказал он.

В частности, в обновленном ДБН «Здания и сооружения. Учебные заведения» введено:

  • обязательную энергомодернизации зданий учебных заведений.
  • проектирование классов с возможностью группового и индивидуального обучения и увеличение площади класса на 1 учащегося с 2 до 3 кв. м. Это создаст возможность для открытого пространства в школах.
  • обязательное обустройство инклюзивного пространства для возможности обучения детей с инвалидностью. Это сделает обучение доступным для каждого.
  • обязательное устройство дверей со свободным открыванием изнутри - двери "Антипаника". Это повысит безопасность.

"В почти 50% наших школ средняя температура воздуха в помещениях зимой не превышает 16 градусов. Благодаря новым нормам по энергоэффективности температура в классах станет комфортной. Кроме этого, проведение современных энергоэффективных мероприятий позволит школам экономить до 50% на отоплении и продлить срок эксплуатации зданий на 15-20 лет ", - пояснил Парцхаладзе.

Обновленный ДБН был разработан ОАО "КиевЗНИИЭП" на замену ДБН В.2.2-3-97 «Здания и сооружения учебных заведений».

Государственные строительные нормы (ДБН) - обязательные к исполнению нормативные документы, используемые при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением.

Источник: СтройОбзор