Запуск сайта по оценке недвижимости ударил по “серым“ оценщикам

Из-за заниженной оценки Украина ежегодно теряла до 3 млрд гривен. Каждый день проводится 2,4-2,7 тыс. сделок с недвижимостью.

Запуск электронного модуля Фонда государственного имущества для оценки недвижимости в Украине ударил по “серым“ оценщикам. 

Так, ocinka.online был запущен еще 18 июля. Этот модуль содержит более 2 млн записей крупнейших сайтов купли-продажи недвижимости и автоматически определяет среднюю стоимость квадратного метра по 15 критериям, проводя верификацию отчетов оценщиков. 

Таким образом, если в оценке, которая готовится для сделки купли-продажи, занижена цена, это не позволит ее зарегистрировать в системе и блокирует дальнейшие действия нотариуса по регистрации сделки.

Отметим, что до запуска модуля даже крупные объекты недвижимости оценивали до 149 тыс. гривен, что позволяло избежать уплаты налогов. К примеру, в базе Фонда есть и земельные участки и квартиры на Крещатике, оценочной стоимостью всего 5-6 тыс. долларов. 

Из-за такой заниженной оценки Украина каждый год теряла 2-3 млрд гривен.  Каждый день в Украине проводится 2,4-2,7 тыс. сделок с недвижимостью. В общем объеме сделок - около 30% проводились по заниженной стоимости. 

Ранее в Фонде госимущества заявили, что намерены положить конец “черным“ соглашениям с налогооблагаемым движимым или недвижимым имуществом.

Источник