Заработал механизм легализации построенных без разрешения частных и дачных домов

Украинцы уже могут подавать документы для легализации построенных без разрешения частных и дачных домов.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины утвердило Порядок проведения технического обследования и принятия в эксплуатацию построенных без разрешения частных, садовых, дачных домов, зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения (по классу последствий СС1). Это стало возможным после принятия нового Закона №2363-VIII от 22.03.2018 «О внесении изменения в пункт 9 раздела V«Заключительные положения »Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» о продлении срока принятия в эксплуатацию объектов строительства, построенных без разрешения на выполнение строительных работ».

Указанный Порядок утвержден приказом Минрегиона от 03.07.2018 № 158, зарегистрировано в Минюсте 28.08.2018 за № 976/32428 и вступает в силу со дня его официального опубликования (31.08.2018).

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе, передает СтройОбзор

«Сегодня все владельцы частных, садовых, дачных домов, построенных без разрешения на выполнение строительных работ, уже могут подавать документы, чтобы получить право собственности на них по упрощенной процедуре. Совместно с ГАСИ мы разработали новый порядок принятия в эксплуатацию таких объектов, более простой и понятный. Получив право собственности на свои дома, люди смогут распоряжаться ими в будущем, продать или передать по наследству, а также провести там воду, газ, тепло, электроэнергию и другие коммуникации», - сказал он.

Документы, которые нужно подавать в органы госархстройконтроля по местонахождению объекта, согласно Порядку:

  • - заявление о принятии в эксплуатацию объекта (при наличии совладельцев земельного участка и / или указанного объекта необходимы их подписи)
  • - один экземпляр заполненной декларации;
  • - отчет о проведении технического обследования объекта (кроме случаев, предусмотренных пунктом 5 раздела II Порядка)
  • - копию документа (заверенную в установленном порядке), удостоверяющего право собственности или пользования земельным участком соответствующего целевого назначения, на которой размещен объект;
  • - копию технического паспорта с отметкой о возможности размещения и надежной и безопасной эксплуатации объекта (с отметкой в ​​случаях, предусмотренных пунктом 5 раздела II Порядка). При этом, технические паспорта, составленные до вступления в силу настоящего Порядка, представляются при условии проставления в них соответствующей отметки о проведении их технического обследования.

Принятие в эксплуатацию объектов осуществляется органами государственного архитектурно течение 10 рабочих дней бесплатно.

Объекты, которые, согласно этому Порядку, подлежат легализации:

  • - индивидуальные (усадебные) жилые дома, садовые, дачные дома общей площадью до 300 кв. м, а также хозяйственные (приусадебные) здания и сооружения общей площадью до 300 кв. м, построенные с 5 августа 1992 по 9 апреля 2015 года;
  • - здания и сооружения сельскохозяйственного назначения, построенные до 12 марта 2011 года.
  • Объекты должны быть сведены на земельных участках соответствующего назначения и отвечать государственным строительным нормам (ДБН).

Источник