Жильцов усадьбы Мурашко отселят из аварийного здания

Специальная комиссия, созданная столичными властями, признала помещения усадьбы Мурашко, к которой относятся жилые дома по ул. Малой Житомирской, 12-А, 12-Б, 14-А, 14-Б, аварийными. 

Об этом стало известно из распоряжения Киевской горгосадминистрации.

Распоряжением КГГА утверждаются акты обследования состояния домов.

«Признать жилые дома №№12-А, 12-Б, 14-А, 14-Б на ул. Малой Житомирской в Шевченковском районе непригодными для проживания (аварийными)», – сказано в распоряжении.

Департаменту строительства и жилищного обеспечения КГГА совместно с Шевченковской райгосадминистрацией  поручено отселить жителей, зарегистрированных в жилом доме № 12-А по ул. Малой Житомирской, за счет жилья, приобретенного на средства бюджета Киева. Департамент культуры КГГА как балансодержатель дома после отселения жильцов должен провести противоаварийные работы.

Справка СтройОбзор: по заключению ООО "Научно-технический центр экспертизы недвижимости", помещение по ул. Малой Житомирская непригодно к эксплуатации из-за аварийного обрушения кровли в отдельных местах, перекрытий, трещин в стеновых конструкциях, многочисленных трещин в полу, изношенных инженерных коммуникации, частичного обрушения кладки балконов.

По информации Шевченковской районной государственной администрации, в настоящее время там зарегистрировано два жителя.