Обзор строительного рынка Харькова в августе
Средние цены в августе на квадратные метры в новостройках Харькова компаний, фиксирующих цены в гривневом эквиваленте, составили:
- Эконом-класс 5616 грн. за кв.м.; (-11 грн.)
- Бизнес- класс 7294 грн. за кв.м.; (27 грн.)
- Премиум-класс 12074 грн. за кв.м. (26 грн.)
Средние августовские цены на квадратные метры в новостройках Харькова компаний, фиксирующих цены в долларовом эквиваленте, составили:
- Эконом-класс 700 долл. за кв.м.; (6 дол.)
- Бизнес- класс 1013 долл. за кв.м.; (-11 долл.)
- Премиум-класс 1535 долл. (15 долл.)
Наибольшее изменение произошло в сегменте премиум-класса. Это стало следствием того что компания «Авантаж» подняла цену в ЖК «Авантаж» на 3,5%.
Если анализировать графики в гривневом эквиваленте то видно что наибольшее изменение произошло в бизнес - классе. Компания «Жилстрой-2» подняла цены в ЖК «Гранд» на 4%
09.08.2012 Обзор новостроек Харькова в июле
Разброс цен по классам составил:
Самое дешевое предложение в эконом- классе составило 4760 грн. за кв.м. ЖК «Куряжский» - самое дорогое 7333 грн. за кв.м. от компании Мегаинвестстрой ЖК на Холодной Горе
Самое дешевое предложение в бизнес-классе составило 5800 грн. за кв.м. в ЖК по пр. Г. Сталинграда самое дорогое 11366 грн. за к.м. в ЖК «Аксиома», компании «Альянс- Девелопмент»
Самое дешевое предложение в премиум-классе было 9500 грн. за кв.м. в ЖК «Научный» самое дорогое 15000 грн. за к.м. в ЖК «Фламинго», компании «ТММ»
Таким образом, в августе разброс между самым дешевым и самым дорогим предложением на рынке новостроек Харькова составил 10240 грн. что соответствует данным за прошлый месяц
Объекты, на которых изменялись цены
СтройОбзор зафиксировал изменения цен на 13 объектах:
Цены понизились в ЖК «Алексеевский» (-1%), ЖК «Розовый дом» (-8%), ЖД по пр. Г. Сталинграда (-1%)
Повышение цен было зафиксировано:
ЖК «Времена года» (3,5%), ЖК «Квартет» (3%), ЖД по ул. Косиора (1,5%), Дом по ул. Зубарева (9%), ЖК по ул. Механизаторской (1,5%), ЖК «Аксиома» (0,5%), ЖК «Гранд» (4%), Дом с ротондами (1%), ЖК «Авантаж» (3,5%), ЖК «На Бакулина» (1,5%).
Напомним, что в прошлом месяце изменения были зафиксированы на 10 объектах.
По причине завершения продаж, СтройОбзор исключил из каталога ЖД «Победа», компании «Жилстрой-1».Из каталога также исключен ЖД «Премьеровское» ввиду отсутствия данных по объекту.
Каталог пополнился двумя новыми объектами: ЖД по Комарова компании КДСК и комплекс из четырех домовв составе комплексной застройки ЖК «Алексеевский» компании Жилстрой-1.
Реализация и предложение
В структуре предложения первичного жилья в Харькове преобладают новостройки эконом-класса:
- Эконом-класс 120 446 кв.м. - 53%;
- Бизнес-класс 61 901 кв.м. – 27%;
- Премиум-класс 45 841 кв.м. – 20%.
В июле строительными компаниями было реализовано 7894 кв.м. что на 12 % больше реализации в июне.
Реализация по классам:
- Эконом-класс – 80 %;
- Бизнес-класс – 10 %;
- Премиум-класс- 10 %.
Подсчет реализации проводится с опозданием на месяц ввиду того что строительные компании формируют собственные отчеты о реализации, которые потом получает СтройОбзор.
Акции и скидки
- ФК «Респект Стройинвест» проводит акцию в ЖК «Молодёжный-2». Акция проводится с 20.08.2012г. по 30.09.2012г.
- Компания «Альянс-Девелопмент» проводит акцию в ЖК «Аксиома».
События на строительном рынке Харькова
- «Ощадбанк» начал выдавать кредиты для покупки квартир в ЖК «Квартет» и ЖК «Дом с ротондами» по госпрограмме льготной ипотеки
- "КДСК" начал строительство 10-этажки по ул. Комарова в Песочине
- «Жилстрой-2» занял третье место среди строительных компаний Украины в рейтинге журнала «Деньги»
- «Жилстрой-2» приступила к строительству жилого комплекса по пр.Маршала Жукова, 18-А
- В августе была сдана в эксплуатацию первая очередь жилого комплекса по ул.Зубарева
СтройОбзор. Харьковский портал новостроек