В ноябре первичное жилье в Харькове подешевело в долларовом эквиваленте

В ноябре средняя цена на первичном рынке жилой недвижимости в Харькове снизилась в долларовом эквиваленте на 16,4% с 766 до 640 $/кв.м.

Об этом СтройОбзору сообщили в  службе маркетинга компании «Жилстрой-2»

В гривне «первичка» подорожала в среднем на 0,4% до 9 920 грн/кв.м.
Де-люкс - 1 047 $/кв.м (-16,7% в долларе; +0,1% в гривне);
Премиум - 1 187 $/кв.м (0% в долларе; +20,2 в гривне);
Бизнес - 820 $/кв.м (0% в долларе; +20,2 в гривне);
Эконом - 475 $/кв.м (-17% в долларе; -0,4% в гривне).

В ноябре общий объем выставленного на продажу первичного жилья вырос на 0,5% и достиг 192 тыс. кв.м за счет площадей в уже строящихся объектах: ЖК на Балакирева (дом 5) и ЖК по Салтовскому шоссе (дома 2 и 3) от компании «Трест Жилстрой-1», а также площадей в новом жилом доме по ул. Людвига Свободы от компании «Спецстрой-№3.

В структуре предложения по месторасположению изменений не произошло. Максимальный объем предложения сохранился в удаленных районах города - 55%. Доля площадей в прилегающих к центру районах Харькова как и в октябре составила 34%, в центре - 8%, в пригороде - 3%.

Почти не изменилась его структура в зависимости от количества комнат: доля 1-комнатных составила 41% (-1%), 2-комнатных - 34% (+2%), 3-комнатных - 22%, 4-комнатных - 3%.

В структуре предложения в ноябре на первое место вышло жилье эконом-класса - 49% (+8% по сравнению с октябрем). Доля площадей бизнес-класса снизилась до 37% (-6%), премиум-класса - до 10% (-2%), удельный вес площадей класса де-люкс остался на прежнем уровне - 4%.

В ноябре в Харькове было продано 102 квартиры общей площадью 8,1 тыс. кв.м (в октябре 130 квартир площадью 9,9 тыс. кв.м). При этом резко увеличился уровень продаж 1-комнатных квартир - до 48% (+21%). Доля 2-комнатных снизилась до 24% (-31%). Удельный вес 3-комнатных квартир вырос до 24% (+6%), 4-комнатных - до 4% (+4%).

Также отмечен активный спрос на квартиры бизнес-класса, их доля выросла с 18% до 35% (+17%). При этом удельный вес квартир эконом-класса снизился до 62% (-20%). Доля квартир премиум-класса составила 1%, класса де-люкс - 2%.

В структуре спроса по сравнению с октябрем доля квартир, реализованных в пригороде выросла до 5% за счет незначительного снижения удельного веса квартир в остальных районах Харькова: в удаленных - 74% (-1%), в приближенных 17% (-3%), в центре - 4% (-1%).

Рисунок 1. - Ценовые показатели в районах г.Харькова, октябрь 2014 г. ($/кв.м) 

В ноябре средняя цена на первичную жилую недвижимость в долларовом эквиваленте снизилась. Максимальное падение цен отмечено в районе метро «Научная» (- 21%), минимальное - на Новых Домах (-2%). В остальных районах средние цены снизились на 12,5 - 17,9%.

При этом в национальной валюте цена в ноябре снизилась в районе метро Научная на 5% и на Павловом Поле на 1,4%. В остальных районах цены остались на прежнем уровне либо выросли по сравнению с октябрьскими показателями. Наибольшее подорожание в гривне зафиксировано на Новых Домах (+17%). На Павловке стоимость выросла на 5%, на ХТЗ на 2,3% и на Алексеевке на 1,9%.