Депутаты продлили аренду земли фирмам для застройки территории Динамо

Динамо

Харьковский городской совет на пленарном заседании 50-й сессии 19 декабря продлил договоры аренды земельных участков компаниям, связанным с бывшим народным депутатом Анатолием Денисенко. Речь идет о территориях рядом с парком Машиностроителей и стадионом «Динамо», которые планируют застроить многоэтажными жилыми домами. Эти участки были переданы под застройку еще во времена Геннадия Кернеса, однако за прошедшие годы на них так и не начались строительные работы.

Территория рядом с парком Машиностроителей

В частности, ООО «Сертон» получило продление договора аренды участка площадью 4,4 га по адресу ул. Дизельная, 3-А до 31 декабря 2028 года. Фактически эта территория расположена в пределах парка Машиностроителей (бывший парк Артема), хотя юридически участок уже выведен из состава парковой зоны.

Еще в 2018 году Харьковский антикоррупционный центр сообщал, что горсовет дал «Сертону» разрешение на разработку проекта землеустройства, а в 2019-м компания оформила аренду. В 2020 году прокуратура пыталась через суд отменить это решение, указывая, что земля была передана без проведения земельных торгов. Однако суд оставил иск без рассмотрения. Несмотря на то что с 2018 года на участке не велось никаких работ, договор аренды решили продлить.

Во время сессии депутат горсовета и сооснователь ХАЦ Дмитрий Булах предлагал снять этот вопрос с рассмотрения. Он отметил, что арендатор не выполнял никаких действий, а сама территория является частью зеленой зоны, от которой в городе регулярно «откусывают» участки. Однако заместитель мэра Сергей Кузьмин заявил, что не видит оснований не выносить вопрос на голосование. Мэр Игорь Терехов воздержался при голосовании за исключение пункта из повестки, и в итоге депутаты поддержали продление аренды.

Позже Терехов заявил, что ранее не знал о планах строительства многоэтажек на этом участке и считал, что там должна появиться спортивная арена. Конечным бенефициарным владельцем ООО «Сертон» является экс-нардеп Анатолий Денисенко.

Территория Динамо

Кроме того, депутаты продлили договор аренды еще одной компании, связанной с Денисенко, — ООО «Олимп-2». Речь идет об участке площадью 1,2 га по адресу ул. Динамовская, 3, где планируется строительство многоквартирного дома и многофункционального комплекса. Этот участок компания арендует еще с 2004 года. Он расположен рядом с уже построенным ЖК «Люксембург» компании «Авантаж», который закрыл панорамный вид с улицы Сумской на центральную аллею Центрального парка и колесо обозрения.

Еще в декабре 2021 года Игорь Терехов признавал, что появление высотки ухудшило городской пейзаж, и тогда городские власти обсуждали варианты фасадных решений, которые могли бы минимизировать визуальный ущерб. Сейчас же возникает вопрос, не испортит ли новый жилой и многофункциональный комплекс от «Олимп-2» вид с улицы Сумской еще больше.

динамо

Владельцем ООО «Олимп-2» является Ирина Ярован, однако в 2020–2025 годах конечным бенефициаром компании был сам Анатолий Денисенко. Фирма зарегистрирована по тому же адресу, что и компания «Авантаж», а ранее Ярован была совладелицей предприятия «Промтекс», входившего в орбиту бизнеса Денисенко.

Харьковский горсовет не единожды обращался к ОО «Физкультурно-спортивное общество «Динамо» по поводу передачи Динамо  в коммунальную собственность города, но постоянно получал отказы от чиновников «Динамо», по известным  причинам. 

динамо

В 2021 году  корты и волейбольную площадку оградили забором. Как сообщили СтройОбзору многолетние работники стадиона, весь тренерский состав выехал с кортов с вещами…. Сейчас на огороженной территории все разрушено

Под застройку попадут теннисные корты, волейбольная  площадка территория открытого бассейна

Для самого Динамо вдоль  ул. Динамовской застройщик построит спорткомплекс а остальная бесценная земля попадет под застройку

Мы в телеграм. Подписывайтесь