+1,5 млрд. грн. платы за землю: как пополнился местный бюджет области в 2021 году
В ушедшем году землевладельцы и арендаторы уплатили местным бюджетам 1,5 млрд. грн. платы за землю с темпом прироста 4% или 63 млн. грн. дополнительных средств.
Об этом сообщила начальник ГУ ГНС в Киевской области Елена Виноградова, передает СтройОбзор.
Юридические лица обеспечили +1,3 млрд. грн., увеличив показатель на 5% или 66,6 млн. грн. В свою очередь, физические лица направили в казну территориальных общин 237,2 млн. грн.
Наибольшие суммы поступили в такие области:
- Бучанский район – 335 млн. грн.;
- Броварской – 259 млн. грн.;
- Бориспольский – 209 млн. грн.
Справка СтройОбзор.
Законом Украины внесены изменения в Налоговый кодекс Украины, в частности, расширен перечень оснований для начисления земельного налога, определенных п.286.1 ст.286 Налогового кодекса Украины. Так, к основаниям отнесено наличие у землевладельцев и землепользователей государственных актов на землю.
Кроме того, для начисления земельного налога применяются данные других правоустанавливающих документов, удостоверяющих право собственности или право пользования земельным участком, право на земельные доли (паи).