На Крещатике планируют перезапустить проект офисного комплекса «Столичный»

Столичный

На ул. Крещатик возле Европейской площади планируют возобновить реализацию замороженного проекта офисного комплекса «Столичный».

Об этом сообщила пресс-служба предпринимателя Максим Криппа, передает СтройОбзор со ссылкой на LIGA.net.

Компания Криппы «АРС Кепитал» приобретает контрольный пакет фирмы «Грааль», владеющей земельным участком в центре столицы. Одну из долей выкупают у структур, связанных с Игорь Никонов. Ранее его компания KAN Development заявляла о намерении построить здесь центр с офисами и апартаментами высотой до 34 метров. Архитектурную концепцию разрабатывала Мастерская А. Пашенко. После смены владельцев проект может быть пересмотрен.

«Наша стратегическая цель – разморозить этот актив, строительство которого не начиналось годами, и трансформировать его в современное пространство, соответствующее статусу европейской столицы», – говорится в заявлении бизнесмена.

По его словам, финансирование будет осуществляться за собственные средства.

Согласно планам, под комплексом обустроят подземный паркинг, который должен частично разгрузить центр города. Также предусмотрена реконструкция пешеходных переходов и самой Европейской площади.

Согласно градостроительным условиям и ограничениям, участок застройки включает адрес Грушевского, 4Б. Там расположена усадьба 1878 года, принадлежавшая купцу Бонадуреру — швейцарскому подданному. Здание находится в заброшенном состоянии, неоднократно горело и известно киевлянам как сооружение за баннером рядом с гостиницей Днепр.

Максим Криппа уже владеет рядом крупных объектов в столице, среди которых бизнес-центр Парус, гостиница Украина и Международный выставочный центр, а также инвестирует в киберспорт.