На месте флигеля усадьбы Беляшевских могут построить парковку
В Киеве на ул. Олеся Гончара, 43Б, где располагался флигель усадьбы Беляшевских XIX века, может появиться парковка для жилого комплекса, запланированного рядом.
В Киевсовете уже зарегистрирован проект решения о землеустройстве и утверждении техдокументации, предусматривающий выделение участка под строительство и обслуживание парковок, передает СтройОбзор со ссылкой на Информатор.
Об остановке демонтажных работ сообщил киевский домоохранитель Дмитрий Перов. По его словам, коммунальные службы зачистили разрушенные фрагменты стены и прекратили работы после вмешательства общественности. В Шевченковской РГА заверили, что дальнейший разбор здания не планируется, однако большая часть исторического флигеля уже уничтожена.
Активисты отмечают, что обрушение здания, произошедшее в начале ноября, может быть связано с планами по застройке участка. В документе Киевсовета фигурирует кадастровый номер 8000000000:88:197:0031 с целевым назначением — «строительство и обслуживание парковок и автостоянок на землях жилой и общественной застройки».
Кроме того, наблюдается путаница с адресами: по словам охранника памятников Александра Дядюка, статус памятника архитектуры имеет здание по адресу Гончара, 43В, тогда как разрушенный флигель во дворе числится как 43Б. Это, по его мнению, могло стать попыткой изменить статус участка и упростить последующую застройку.
Справка СтройОбзор. Флигель усадьбы Беляшевских был частью комплекса дома, принадлежавшего Николаю Беляшевскому — первому директору Национального музея истории Украины. Здание в неоготическом стиле, построенное архитектором Александром Хойнацким, имело охранный статус № 3285-Кв. С 2002 года участок находится в частной собственности, а еще в 2005 году здесь планировали строительство жилого дома с подземным паркингом.