Передача участка на улице Печенежкой под застройку является незаконной – депутат Киевсовета
В КГГА хотят незаконно утвердить проект решения Киевсовета «О возобновлении ООО «Промстройиндустрия» договора аренды земельного участка для строительства жилого дома со встроенными офисными помещениями и автостоянкой по ул. Печенежской, 11 от 30 марта 2004 года».
Об этом сообщил депутат Киевсовета Святослав Кутняк, передает СтройОбзор.
По информации депутата, срок действия указанного договора аренды земли истек еще 30 сентября 2014 года. Согласно ст. 33 Закона «Про аренду земли», Киевсовет имел право принять решение об отказе в возобновлении договора аренды не позднее, чем через один месяц после окончания его действия. В случае, если такое решение принято не было, договор считается возобновленным на тот же срок и на тех же условиях, которые были предусмотрены ранее, о чем в обязательном порядке должно быть заключено дополнительное соглашение.
«Однако, Киевский городской совет не уведомил арендатора в установленный месячный срок об отказе в возобновлении договора аренды. И в то же время, не согласовал в предусмотренный срок возобновление договора аренды и не заключил в месячный срок дополнительного соглашения по договору», – говорится в тексте обращения.
Таким образом, по мнению депутата, сроки, установленные законодательством на возобновление договора аренды земли, пропущены. Помимо нарушения установленных сроков на соответствующую локацию не утвержден и Детальный план территории (ДПТ) и на соответствующем земельном участке отсутствуют здания и сооружения, которые бы принадлежали арендатору на праве собственности.
«Таким образом, передача такого участка в пользование ООО «Промстройиндустрия» противоречит градостроительному законодательству Украины», – отметил депутат.
Также, по его данным, арендатор в период действия договора грубо нарушал договорные условия: использовал земельный участок не по назначению и не платил арендную плату, что привело к образованию значительной задолженности.
«Однако, уполномоченные структурные подразделения Киевского городского совета не предприняли надлежащих мер реагирования относительно нарушения условий договора для его досрочного расторжения и взыскания с арендатора штрафных санкций», – добавил Святослав Кутняк.
Источник