Свалка в жилом районе столицы может стать причиной эко-катастрофы
Киевские экологи бьют тревогу. На столичном массиве Оболонь неизвестные устроили свалку токсичных отходов – мусор сбрасывают вдоль улицы Богатырской, неподалеку от сооружений Днепровской водопроводной станции, которая поставляет питьевую воду половине жителей Киева.
Как оказалось, жалобы от жители ближайших микрорайонов поступали уже давно, передает СтройОбзор.
По информации эколога Александр Соколенко, свалка появилась на этом месте несколько месяцев назад.
"Мы решили поискать собственными силами, где могут жечь пластик, и месяц назад нашли эту площадку", – рассказал он.
По его словам, мусор на свалку привозят грузовики с государственными номерами. Затем они выгружают отходы и сразу поджигают их, чтобы уменьшать объемы мусора.
"Это высокотоксичный дым, он содержит диоксины, которые являются одними из самых опасных соединений на планете. Этот дым распространяется над самой станцией и над массивом Оболонь, над дачными массивами и так далее. Кроме того, этот мусор сваливается в траншеи, это все утрамбовывается бульдозером, и образуется ядовитый фильтрат", – говорит эколог.
В свою очередь глава Департамента благоустройства КГГА Дмитрий Белоцерковец сообщил, что правоохранители Киева уже открыли уголовное производство по факту создания свалки.
По его информации, возле водозабора на Богатырской при помощи мусора выровнять и поднять участок из-за высокого уровня грунтовых вод пытаются строители.
"Предприимчивые застройщики не теряют выгоды нигде - выброс мусора платный. Кроме строительного мусора, огромную территорию засыпают всем подряд, вплоть до пищевых отходов. То, что не пригодно как "будущий фундамент" по ночам сжигают ", - сообщил чиновник.
Он не называет конкретных имен и компаний, которые могут быть причастны к созданию свалки, но от лица правоохранителей обещает, что виновные будут наказаны.
Но запах и токсичный дым от мусора – не единственные последствия огромной свалки. Вредные вещества, которые образуют отходы, попадают в грунтовые воды.
Экологи бьют тревогу – там, где происходит забор воды, по закону должен быть создан режим заповедника. На этих территориях не только нельзя организовывать свалки, но также запрещается открывать промышленные предприятия, проводить строительство.