Установка газовых счетчиков в Киеве не предусмотрена тарифом

Для жителей Киева не заложили финансирование на установку газовых счетчиков в структуру тарифа на транспортировку газораспределительными сетями, согласно информации, которую обнародовала Национальная комиссия в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Об этом сообщили в компании "Киевгаз", передает СтройОбзор.

Сам тариф на транспортировку газа является самым низким во всей Украине: 167,90 грн. при среднем по стране 578 грн.

Больше всего придется платить жителям Харькова, для которых нацкомиссия установила тариф в 725,5 грн. А больше всего средств на установку счетчиков заложено для Мариуполя, Тернополя и Херсона.

Напомним, что сегодня в Киеве 667 тыс. квартир, в которых жители используют газовые приборы только для приготовления пищи. Из них только 66,7 тыс. имеют счетчики. Кроме того, в столице – 48,5 тыс. потребителей, которые используют газ для приготовления пищи и подогрева воды, из которых 36,4 тыс. установили газовые счетчики. 

Всего ОАО "Киевгаз" планирует установить квартирные газовые счетчики более 600 тыс. потребителей.