В Киеве планируют расселить более ста ветхих домов

Происшествие в доме на ул. Богдана Хмельницкого, где обрушились внутренние перегородки, не на шутку обеспокоило столичные власти.
В городе решили всерьез взяться за аварийные дома.
Как уже писал СтройОбзор, сегодня только в центральной части Киева насчитывается более 50 ветхих домов, которые могут в любой момент разрушиться.
Также наибольшее количество жилых домов, которые требуют реконструкции - в Соломенском и Печерском районах, в Дарнице и на Нивках.
С предложением принять меры и обезопасить жителей домов, которые сегодня находятся в аварийном состоянии, выступили в КО "Киевгенплан", где предложили отселить жильцов более ста ветхих домов.
"Проект нового Генплана предлагает отселение 104 ветхих и аварийных домов общей площадью 0,1 млн кв. м, снос устаревшей индустриальной панельной 5-этажной застройки. По проекту Генплана, реконструкции и санации подлежат более 380 га кварталов устаревшего жилфонда города", - говорится в сообщении.
Отметим, что по закону, владельцы недвижимости в домах, которые отселяются, должны быть обеспечены равноценными (относительно старых квартир) квадратными метрами в новостройках.