В Мироновской громаде построят модульный городок для переселенцев

Модульні будинки

Модульный жилой городок планируют создать в городе Мироновка Киевской области на земельном участке площадью 12 гектаров. 

Об этом сообщили Министерстве развития общин и территорий Украины, передает СтройОбзор.

Проект предусматривает установку до 200 отдельных современных модульных домов, что позволит обеспечить жильем около 600 внутренне перемещенных лиц. Первое заселение запланировано уже в 2026 году.

Кроме жилья, концепция города охватывает возможности для трудоустройства граждан – как в экономических секторах общества, так и в коммунальной сфере.

Проект также включает в себя современные подходы к обустройству пространства, в частности:

  • автономность инфраструктуры;
  • повышенные стандарты безопасности (формат Citadel);
  • безбарьерность среды;
  • создание зон отдыха и досуга (Urban park);
  • современная связь, включая покрытие 5G.

Реализация проекта будет осуществляться в партнерстве государства, области, общества и благотворительного сектора. 

Заключили Меморандум о реализации пилотного проекта по созданию модульного жилого городка для внутренне перемещенных лиц Министерство развития общин и территорий Украины, Киевская областная военная администрация, Мироновский городской совет и Благотворительная организация «Благотворительный фонд МХП – Громади».