В области восстановили 21 тыс. объектов, поврежденных военными действиями

Восстановления Киевщины

Восстановление Киевской области продолжается. По состоянию на сегодняшний день почти 21 тыс. поврежденных или разрушенных объектов уже приведена в порядок. 

Об этом сообщил глава Киевской областной государственной администрации Николай Калашник, передает СтройОбзор.

В результате российской агрессии в области разрушены или повреждены более 30 тысяч сооружений. Наибольшие потери понесло жилье — как многоквартирное, так и частное. По состоянию на сегодняшний день почти 21 тысяча объектов уже приведены в строй — это значит, что десятки тысяч семей снова должны где жить.

Фонд United24 поддерживает ремонты 18 многоэтажек: 10 из них уже готовы, остальные будут сданы до конца 2025 года. Еще 52 объекта жилищного и общественного назначения обновляются на средства Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии. Из них 19 уже введены в эксплуатацию.

В Бородянке реализуется пилотный проект — речь идет о 53 объектах, среди которых 42 жилых дома.

Отдельно идет реализация мероприятий областной целевой программы — Программы восстановления частных домов, разрушенных в результате боевых действий на территории Киевской области. В рамках этой инициативы уже восстанавливается 90 объектов. Уже 25 частных домов введены в эксплуатацию, еще по 65 строительным работам будут завершены в ближайшее время.

«Напомню, что действует и программа помощи от государства «Восстановление». Благодаря ей жители Киевщины уже получили 14778 компенсаций на текущие и капитальные ремонты на сумму почти 1,97 млрд грн, 2628 сертификатов на покупку нового жилья на сумму 7,37 млрд грн. Также принято 529 решений по денежной компенсации на строительство на сумму около 1,6 млрд грн», — сказал глава КОГА.

Уделяется внимание и социально важным учреждениям - школам, больницам, спортивным объектам. В Ирпене обновляется стадион «Чемпион», пострадавший во время боевых действий. Благодаря United24 завершены капитальные ремонты в двух учебных заведениях, а в Полесской общине модернизируется школа-сад.

В рамках программы по восстановлению Украины при поддержке Европейского инвестиционного банка реализуется 13 проектов: учебные и медицинские учреждения, админздания, центры реабилитации, объекты критической инфраструктуры.

«В целом уровень восстановления в наиболее пострадавших общинах сегодня составляет до 85 процентов. Так что продолжаем работу вместе. Киевщина возрождается - для людей и ради людей», - подчеркнул Николай Калашник.