Стройпаспорт теперь в приложении Дия

Дия

Правительство Украины запустило новую цифровую услугу в приложении Дия, которая позволит владельцам частных домов площадью до 500 кв. м и хозяйственных построек (гаражи, летние кухни и другие) сообщать о начале строительных работ и подавать декларацию о готовности объекта к эксплуатации — без посещения ЦНАП и бумажной волокиты.

Об этом сообщили в Министерстве развития общин и территорий Украины, передает СтройОбзор. 

Теперь данные из реестров подтягиваются автоматически, приложение сразу показывает ошибки и подсказывает, как их исправить, а статус рассмотрения заявок можно отслеживать через push-уведомления.

«Это важный шаг к реализации концепции «государство в смартфоне», упрощающий процесс строительства и снижая коррупционные риски на этапе получения строительных документов», - говорится в сообщении. 

Услуги в приложении Дия будут доступны для объектов не выше 2 этажей и площадью до 500 кв м, а также для хозяйственных построек. Кроме того, пользователи смогут получать уведомления о подаче документов и результатах их рассмотрения в Едином государственном электронном строительном бюро (ЄГЕСБ).

Запуск сервиса планируется в ближайшее время, о дате старта будет объявлено дополнительно.